Mölln (LOZ). 13 Zimmerer, 13 Maurer, 4 Fliesen-, Platten- und Mosaikleger und ein Ausbaufacharbeiter wurden am 29. Juli in der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte der Baugewerbe-Innung in Mölln durch Obermeister Markus Räth von den Rechten und Pflichten des Ausbildungsvertrages freigesprochen.
Sehr zufrieden zeigte sich Obermeister Markus Räth mit den Ergebnissen der diesjährigen Gesellenprüfung. Zahlreiche Gäste genossen die fröhliche und entspannte Stimmung während der Freisprechungsfeier. Vor der Übergabe der begehrten Gesellenbriefe ließen Lehrer, Prüfungsausschuss und Junggesellen in Ansprachen und Dankesworten die 3 Ausbildungsjahre Revue passieren.
Jahrgangsbester Maurer wurde Daniel Braunholz vom Ausbildungsbetrieb Adolf Scharnweber Hochbau GmbH aus Sterley, der seine Gesellenprüfung bereits vorzeitig im Januar dieses Jahres abgelegt hat. Den ersten Platz im Zimmererhandwerk belegte Malte Grimm vom Ausbildungsbetrieb Zimmerei Räth GmbH aus Büchen, auch er legte seine Prüfung vorzeitig im Januar dieses Jahres ab.
Über den 1. Platz im Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerhandwerk freute sich Thorge Kobus vom Ausbildungsbetrieb Nico Luttermann e. K. aus Mölln.
Maurer
Alexander Adrian Ball, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Tim Falck, Bauunternehmen Fey GmbH, Dassendorf
Henrik Grunert, Block Hochbau GmbH, Mölln
Philip Heusler, Schierholz Bauprojekt GmbH, Güster
Jonas Kristinsson, Manfred Lüth Bauunternehmen GmbH & Co. KG, Geesthacht
Maximilian Meyer, Rainer Kraft Baugeschäft GmbH, Rondeshagen
René Meyer, Baugeschäft Wiesener & Dohrendorf GmbH, Pogeez
Leon Obst, Hermann Rautenberg Hochbau GmbH & Co. KG, Ratzeburg
Simon Pappas, Riewesell Bau GmbH, Müssen
Marten Magnus Paulsen, Riewesell Bau GmbH, Müssen
Marco Planetorz, Krage & Kardel Bau GmbH, Lauenburg
Dennis Ritter, Walter Hiltmann GmbH Bauunternehmen, Ratzeburg
Johannes Friedrich Schulte, Brunswick-Bau GmbH, Schnakenbek
Daniel Braunholz, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley (vorzeitige Ablegung der Gesellenprüfung im Januar 2022)
Zimmerer
Finn Niklas Dührkoop, Zimmerermeister Jan-Matthias Krey, Geesthacht
Justus Jonas Hatzenbühler, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Hendrik König, Harms und Köster Bau GmbH, Kollow
Niklas Meyer, Rainer Bauer, Wittenburg
Maurice Petschull, Zimmerei Riewesell UG, Müssen
Jannik Prehn, Zimmererbetrieb Detlef Bluhm, Duvensee
André Schöder, Zimmerermeister Marcus Krajewski, Buchhorst
Patrick Taube, Thomas Taube, Seedorf
Hannes Villnow, Zimmerermeister Volker Cornils, Panten
Aaron Wendland, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG
Morten Winkel, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Tobias Wulf, Rick Inh.-Holzbau GmbH & Co. KG
Felix Zeuner, Harms und Köster Bau GmbH, Kollow
Vorzeitige Ablegung der Gesellenprüfung im Januar 2022:
Malte Grimm, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
Marcel Mehrens, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Jan-Lukas Riechert, Zimmerermeister Bjönr Hübscher, Vellahn
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Lenny Mick Bohlmann, Fliesen Sass GmbH & Co. KG, Geesthacht
Thorge Kobus, Nico Luttermann e. K., Mölln
Hossein Mohammade, Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegermeister Tobias Lemke, Schwarzenbek
Tom Wiegand, Nico Luttermann e. K., Mölln
Ausbaufacharbeiter
Waadala Khalaf Al Hamad, Nico Luttermann e. K., Mölln
Foto: hfr